Настройки шрифта
Версия для слабовидящих
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Карта сайта

Старшая группа «В»


Старшая группа «В» 

Уважаемые родители! Мы рады приветствовать на страничке группы "Светлячки"!​

Воспитатель: Абдулазизова Айзанат Зиявдиновна

Младший воспитатель:  Буфтяк Лариса Георгиевна

Уважаемые родители, так как наша группа закрыта на карантин просим Вас принять активное участие в освоении образовательной программы, с целью всестороннего развития наших детей.

Тема недели: «Самое важное слово»

с 30.03 по 03.04 2020

Образовательная деятельность в течении недели

(содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

К сказке Овсеевой «Волшебные Слова».

Ситуация общения: «Дотронься ласково», «Скажи доброе слово товарищу», беседа: «Все начинается со слова Здравствуй»,«Как и чем можно порадовать близких»

2.Чтение художественной литературы: Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо». В.Степанов «Уроки вежливости». Загадки: «Вежливые слова».

Развитие речи: Звуковая культура речи: дифференциация звуков л – р.

Математика: «Закрепление умение составлять число 7 из двух меньших чисел».

Развитие речи: Чтение стихотворений о весне. Дидактическая игра «Угадай слово». Цель: продолжать приобщать детей к поэзии

Подготовка к обучению грамоте: Тема: «Звук [с], [с’] и буква Сс».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации сказки «Волшебные слова», побеседуйте, о том, как нужно разговаривать со взрослыми и т.д.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Познакомьте ребенка со звуками л-р. Выложите из пластилина буквы помогите подобрать слова, которые начинаются на букву «л-р».

Приложение № 1

Помогите ребенку составить число 7 из двух меньших чисел; познакомьте детей с тем, что результат счёта при количественном чёте не зависит от направления счёта, а при порядковом счёте зависит.

Приложение № 2

Познакомьте детей со стихами

С.Маршака,А. Барто, Ф.Тютчев.

Приложение № 3

Познакомьте ребенка со звуками [с], [с’] и буквой Сс. Закрепите правильное произношение звуков с и сь.

Уважаемые родители 12 апреля «День космонавтики». Просим вас побеседовать о космонавтах (кто полетел первым на космос). Изготовьте совместно с детьми подделку из бросового материала «Ракету», «Спутник» и т. д.

Посмотрите вместе с ребенком фотографии военных лет,прочитайте и обсудите рассказы:Е. Благинина.«Шинель», «Рассказ танкистов» А. Твардовский.

Приложение №1

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

(МДОАУ «Солнышко»)

Конспект непосредственной игровой образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи: дифференциация звуков л – р».

Подготовил воспитатель:

Абдулазизова А.З

г.Пыть-Ях

2020г

Тема: «Звуковая культура речи: дифференциация звуков л – р».

Цель: совершенствовать навыки правильного произношения звуков [л] и [р] в речи.

Программные задачи:

Интеграция образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Форма проведения: образовательная ситуация.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение.

Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми (артикуляционная гимнастика, упражнение на дыхание, пальчиковые игры, проведение игр: речевые, подвижные, хороводные с использование различных считалок.

Оборудование и материалы: алгоритм плана работы, карточки на артикуляцию звуков, мольберт, картинки и игрушки в названии которых есть звуки [л] и [р], ноутбук, куклы Лена и Ром, мячик, предметные картинки для дифференциации зву-ков [л] и [р], лепестки с наклеенными картинками, звуковые линейки, фишки.

Ход образовательной ситуации:

Психологический настрой

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие по звуковой культуре речи.

Какой у нас девиз?

Дети: «Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно»

Воспитатель: Сегодня мы будем играть, учиться правильно произносить звуки.

Мотивационно – ориентировочный этап

Воспитатель: Послушайте внимательно чистоговорку и подумайте,что можете о ней сказать:

Разобиделся Макар –

Искусал его комар.

Но поймите комара:

Ничего не ел с утра!

Воспитатель: Что вы заметили, прослушав чистоговорку?

Дети: мы услышали много звуков [л] и [р].

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить? Вы хотите что-то узнать об этих звуках?

Дети: Да.

Поисковый этап

Воспитатель: Давайте подойдём к доске и составим план занятия. Что вы хотите узнать и чем хотите заниматься?

Дети: Хотим сделать гимнастику для язычка,

-узнать, как правильно произносить эти звуки,

- отгадывать загадки со звуками,

- поиграть в игры со звуками.

Практический этап.

Воспитатель: Начинаем выполнять наш план.

Чтобы хорошо выговаривать звуки, нужно выполнить гимнастику для язычка. Предлагаю вам выполнить артикуляционные упражнения «Парусник»«Чашечка»(Показать детям схему артикуляции звуков).

Произнесите, пожалуйста, звук [л] (хоровое и индивидуальное произношение) Когда мы его произносим, что делают губы и язык? (При произнесении этого звука губы немного улыбаются, рот приоткрыт, узкий кончик языка поднимается за верхние передние зубы и похож на «Чашечку»). (Показ воспитателем и произнесение детьми.) Положите ладошку на горлышко и произнесите снова этот звук. Какой звук [л]?

Дети: согласный, звонкий.

Воспитатель: Произнесите, пожалуйста, звук [р] (хоровое и индивидуаль-ное произношение) Когда мы его произносим, что происходит? (губы улы-баются, рот приоткрыт, широкий кончик языка поднимается за верхние пе-редние зубы и когда мы выдыхаем воздух, он дрожит. Какой звук [р]? (Показ и произнесение).

Дети: согласный, звонкий.

Воспитатель: Язычки нужно потренировать, чтобы они стали сильными и смогли выговаривать трудные звуки. Послушайте чистоговорки и повторите их четко и ритмично. (Хоровое и индивидуальное произношение).

Ла – ла – ла – лопата и пила,

Ра – ра – ра – высокая гора,

Ло – ло – ло – как на солнышке тепло,

Ру – ру – ру – коза грызет кору,

Молодцы. Язычок наш отлично поработал.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Слушай – не ошибись» (определение наличия звука в словах).

Я буду произносить слова со звуками [л] и [р]. Если вы услышите в слове звук [л], позвоните в «колокольчик», а если услышите звук [р], пустите рыбку поплавать (движение кистью руки от себя). Дети произносят звук хором и по одному, жестикулируя руками. Будьте внимательны. Итак, начинаем.

(Слова: праздник, полка, лев, зебра, лодка, ковёр, дрова, лиса, помидоры, футбол, стол, рябина, глаза, фонарик, огурец, шар, мыло, пила, радуга).

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Для следующей игры нам нужно сделать круг.

Игра «Большой и маленький братец» (с мячом).

У звуков тоже бывают братья. Большой братец - твёрдый согласный, а ма-ленький братец - мягкий согласный звук. Звук [л] звучит твёрдо - это боль-шой братец, а маленький братец звук [ль] нежный - произносится мягко.

Я буду большим братцем, а вы маленьким. Будьте внимательны. (Ла-ля, лы-ли, лу-лю, ло-лё, лэ-ле, ра-ря, ры-ри, ру-рю, ро-рё, рэ-ре).

Игра «Составь слово» (с мячом).

Воспитатель: Я буду слово начинать, а вы заканчивать слогом ла или ра.

(Слова: зо. ла, го…ра, но. ра, иг…ла, иг…ра, шко…ла, што…ра, пи…ла, ко…ра, си…ла, детво…ра, мошка…ра, ю. ла,у. ра, аку. ла, кону…ра, жа. ра).

Давайте присядем на стулья и продолжим.

Игра «Доскажи словечко» (ноутбук).

Воспитатель: Сейчас я буду читать маленькие стихотворения, но последнее слово не буду договаривать. Вам надо назвать слово и сказать, какой звук в этом слове услышали. (Дети называют слова, на ноутбуке появляется соответствующая картинка). Слушайте внимательно.

Я сегодня утром рано умывался из-под. (крана) .

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая … (лисица)

Верещунья, белобока,

А зовут её … (сорока)

Из скорлупки без пелёнок

Вылез желтенький (цыпленок)

В середине человечка

День и ночь стучит … (сердечко)

Рисовал художник ламу и картину вставил в (раму)

Зреет на кустах малина, Соберёт её … /Марина/.

Получилась, чтоб причёска,

Честно трудится … (расчёска)

Динь-дон. Динь-дон.

В переулке ходит (слон)

Молодцы, все слова в стихотворения добавили правильно.

Игра «Подарки».

Дети, к нам на занятие пришли куклы Лена и Рома. Они очень любят получать подарки. Но подарки они любят необычные. Лена любит игрушки, в названии которых есть звук «л», а Рома – со звуком «р». Итак, кто хочет порадовать наших гостей? (Дети берут игрушки, объясняют, кому они хотят ее подарить и почему).

(игрушки: ключ, лев, торт, малина, кегля, слон, стул, ложка, рыба, пила, кошелёк, крышка, платье, телефон, ручка, карандаш, лак, лупа, сыр, гриб, роза, пирамидка, лимон, самолёт, ёлка, погремушка, матрёшка, перо, ведро, расчёска, груша).

Воспитатель: Молодцы, ребята, порадовали Лену и Рому.

Игра «Ромашка» (на ковре).

Воспитатель: Пока мы играли, подул ветер и рассыпал наши ромашки.

Вам надо сложить ромашку со звуком [л] и со звуком [р]. (Дети берут ле-пестки с картинками, в названии которых есть звуки [л] и [р]). Каждый ребенок ясно и четко произносит название картинки и составляется «ромашка». (В ходе игры вопросы к детям: Что у тебя нарисовано на картинке? Какой звук есть в названии? Почему ты положил сюда этот лепесток)

Теперь присядьте за столы. Следующая игра «Определи место звука в слове» (за столами).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки, в названии которых есть звуки [л] и [р]. Вы должны чётко произнести слово, определить, какой звук в этом слове (л или р, обозначить фишкой место звука в слове. (Что нарисовано на твоей картинке? Какой звук в этом слове? Значит, фишку куда кладём?)

Рефлексивно – оценочный этап.

Воспитатель: Ребята, пройдите к доске. Давайте проверим, выполнили ли мы план. Что узнали?

Дети: Сделали гимнастику для язычка,

- узнали, как правильно произносить эти звуки,

- отгадывали загадки со звуками,

- играли в игры со звуками,

Воспитатель: С какими звуками мы работали? Что вам понравилось на занятии? Что было трудно?

Если вам понравилось на занятии, у вас всё получилось - подойдите к весё-лому смайлику, а если было неинтересно, ничего не получилось – подойдите к грустному.

Последующая работа.

Воспитатель: Предлагаю вам дома нарисовать картинки со звуками [л] и [р], принести в детский сад на выставку.

Приложение № 2

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей

(МДОАУ д/с Солнышко)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по математикена тему: «Закрепление умение составлять число 7 из двух меньших чисел»

Подготовил воспитатель:

Абдулазизова А.З

Пыть – Ях

2020 г.

Тема: «Закрепление умение составлять число 7 из двух меньших чисел»

Программные задачи:

Интеграция образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Форма проведения: образовательная ситуация.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение.

Материалы и оборудование: игрушки, числовой домик, игра «Танграм».

Ход образовательной ситуации :

Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да) Тогда слушайте внимательно!

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом,

Ходят братья друг за другом,

Попрощается последний -

Повстречается передний (Дни недели)

Воспитатель: Давайте повторим с вами названия дней недели. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

Воспитатель: А сколько всего дней недели? (Семь)

Воспитатель: О цифре 7 мы сегодня поговорим.

Давайте вспомним с вами, в каких сказках встречается число 7?

(«Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Семь Симеонов – семь разбойников», «Белоснежка и семь гномов»).

Воспитатель: А кто из вас знает пословицы и поговорки с числом 7? (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один отрежь. Семь пятниц на неделе Лук от семи недуг. У семи нянек дитя без глазу.)

Воспитатель: Ребята, а в природе, где встречается число 7? (Семь цветов у радуги).

Воспитатель: А еще в музыке 7 нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

В последний раз мы с вами изучали число 7. Я подготовила для вас задание, что бы проверить вас. Проходите за столы и занимайте свои места.

Воспитатель располагает в ряд 10 игрушек. Дети пересчитывают их слева направо, потом справа налево. Важно показать, что результат количественного счёта не зависит от направления счёта, а результат порядкового счёта зависит.

Физминутка Не идет ли к нам весна?

На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево) С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу) Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша) Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление) За деревней, за долиной, Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево). Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей) Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)

Детям предлагается заселить числовой домик числа 7. В качестве вспомогательного материала могут быть использованы игрушки.

Дети получают игру «Танграм», сами придумывают изображения и выкладывают их.

Воспитатель: Вот и всё, занятие к концу подходит, Мы славно поработали сейчас, Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз.

Приложение № 3

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей

(МДОАУ д/с Солнышко)

Конспект непосредственнойобразовательной деятельности по развитию речи на тему: «Чтение стихов о весне. Дидактическая игра «Угадай слово».

Подготовил воспитатель:

Абдулазизова А.З

Пыть – Ях

2020 г.

Тема: «Чтение стихов о веснеДидактическая игра «Угадай слово».

Цель: Продолжать приобщать детей к поэзии, учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи.

Программные задачи:

Интеграция образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Форма проведения: образовательная ситуация.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями природы весной, беседы о весне, рассматривание иллюстраций с признаками весны, знакомство с жизнью лесных животных весной.

Материалы и оборудование: Слайды (иллюстрации) о весне, коробка с загадками и отгадками в картинках, текст стихотворений, портреты писателей (Маршак, Барто, Тютчев, мяч.

Ход образовательной деятельности:

- Ребята, посмотрите какую чудесную коробку я сегодня утром нашла в нашей группе. Хотите узнать, что в ней!Тогда давайте сядем поудобнее на нашем ковре и откроем ее.

-Ой, ребята,это же загадки! Вы любите загадки?

Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли. (почки)

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький. (подснежник)

За окном звенит она

И поет«Пришла весна»!

А холодные сосульки

Превратила она в струйки.

Слышно с крыши «Шлеп, шлеп, шлеп!»

Это маленький потоп. (Весенняя капель)

Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется. (трава)

После долгой зимы,

Первый месяц весны(Март)

Гнездышко из веток —

Для любимых деток.

Кто те детки-сорванцы?

Дружно просят есть. (птенцы)

-РЕБЯТА, так про какое время года были загадки?

- Правильно, все эти загадки о весне. О весне не только есть загадки, песни, сказки, но и великолепные стихи.

Апрель - С. Маршак

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? Почему?

Агния Барто «Апрель»

Верба, верба, верба,

Верба зацвела.

Это значит, — верно,

Что весна пришла

Это значит — верно,

Что зиме конец.

Самый, самый первый

Засвистел скворец.

Засвистел в скворечне:

Ну, теперь я здешний.

Но весне не верьте,

Слышен ветра свист.

Ветер, ветер, ветер

По дорогам вертит

Прошлогодний лист.

Все апрелю шутки!

Сельский детский сад

Утром скинул шубки,

В полдень — снегопад.

Но не так уж скверно

Обстоят дела,

Если верба, верба -

Верба зацвела.

- Ребята, а о чем это стихотворение?

Тютчев Федор

«Весенние воды»

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идетвесна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!

Весна идетвесна идет,

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.»

«Зима недаром злится»

Зима недаром злится,

Прошла её пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на Весну ворчит:

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.

- Какие чувства у вас вызвали стихотворения Федора Тютчева?Почему? Дружны ли в стихотворении зима и весна?Почему?

- А сейчас давайте поиграем в игру «Угадай слово». Я задумала слово, а вот какое это как раз у меня и надо выяснить, задавая мне разные вопросы.

-Это живое?

-Да

-Это растение?

-Нет

-Это птица?

-Да

-Дикая?

-нет

-Домашняя?

-Да

-Утром всех будит?

Да

-Петух?

-да

(огурец, медведь) Далее игра с родителями

- Молодцы! Вам понравилась игра? Хотите тоже загадать слова?

Приложение № 4

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей

(МДОАУ д/с Солнышко)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте на тему: «Звук [с], [с’] и буква Сс».

Подготовил воспитатель:

Абдулазизова А.З

Пыть – Ях

2020 г.

Тема: «Звук [с], [с’] и буква Сс».

Цель: познакомить с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».

Программныезадачи :

Интеграция образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Форма проведения: образовательная ситуация.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение.

Материалы и оборудование: демонстрационные и раздаточные предметные картинки на заданные звуки [с] и [с’]; цветные квадратики для звукового анализа; полоски и фишки (треугольники) для игры «Засели домик», демонстрационные карточки с буквами «С»«с», игрушка Сова, рабочие тетради ; простые и цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Повторение пройденного.

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Сова).

- Правильно. Это тетушка Сова пришла к нам из Страны Знаний.

-Она предлагает вам ответить на ее вопросы. И кто правильно ответит, тот сядет на стульчик.

Вопросы :

- Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие звуки называются гласными?

(Звуки, которые можно долго тянуть, пропеть, при этом во рту не образуется преграды).

- С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?

(А, О, У).

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?

(Красным).

- Какие звуки называются согласными?

(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.).

- С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы? (М).

- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные твердые звуки?

(Синим).

- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные мягкие звуки?

(Зеленым).

-Молодцы! Тетушка Сова вами очень довольна. Но на этом ее задания и вопросы не закончились. Покажем ей какие вы у меня умные?

Основная часть.

Речевая зарядка.

-Ребята, давайте произнесем все вместе речевую зарядку. И попробуем догадаться с какими звуками и буквой нас сегодня познакомит тетушка Сова.

СА – СА – СА – в лесу бегает лиса.

СО – СО – СО – у Вовы колесо.

СИ – СИ – СИ – сук в рук е неси.

УСЬ – УСЬ – УСЬ – на лугу пасется гусь.

- Догадались? (Ответы детей).

Новый материал.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».

Фонематическая зарядка.

- Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так

[с – с – с].

- Давайте все вместе произнесем. (Дети произносят).

Артикуляция звука.

- Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки.

- Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.

(Холодная струя воздуха).

Характеристика звука [с].

Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили?

(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)

- Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?

(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

- Какой звук [с] по твердости - мягкости? (Твердый).

- Значит звук [с] – согласный, глухой, твердый.

(Попросить повторить 2-3 детей).

- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]?

(Синим).

- Ребята, Сова предлагает вам поиграть в игру.

Игра «Поймай звук «С».

Хлопнуть в ладоши, когда услышат звук «С»:

а, у, с, з, и, с, о, м, с ;

за, та, су, ми, со, ма, са ;

нос, дым, сом, дом, собака, мыши, усы …

Игра «Доскажи словечко»

Воспитатель начинает слово,дети договаривают:

но. .(с); абрико. .(с); подно. .(с); бу. .(сы);

ква. .(с); анана. .(с); ко. .(са); воло. .(сы);

ле. .(с); автобу. .(с); ли. .(са); коле. .(со).

Игра «Найди место звука в слове».

Звук [с]стоит в начале слова:

(Собака, стол, сыр, сова, сын, свет, соболь, слива, сушка, сухари).

Звук [с]стоит в середине слова :

(Весы, бусы, волосы, косы, паруса, крыса, носы).

Звук [с]стоит в конце слова :

(Волос, парус, нос, поднос,автобус, абрикос, ананас, лес, квас).

Характеристика звука [с’].

-Что изображено на картинке? (Сено).

-Какой первый звук в слове «сено»(Звук [с’]).

Звук [с’] гласный или согласный?

(Согласный).

- Какой звук [с’] глухой или звонкий? (Глухой).

- Какой звук [с’] по твердости - мягкости? (Мягкий).

- Значит звук [с’] – согласный, глухой, мягкий.

(Попросить повторить 2-3 детей).

- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с’]?

(Зеленым).

Игра «Найди место звука в слове».

Звук [с’]в начале слова :

(Синий, сито, сирень, Сима, Семен, Сережа, синица, семечко).

- Молодцы!

Звук [с’]в середине слова:

(Василек, Вася, носик, песик, лисичка, косичка, осень, гуси, подосиновик).

- Молодцы.

Звук [с’] в конце слова :

(Лось, рысь, ось, высь).

- Молодцы!

Игра «Какой, какая, какое, какие?»

Словообразование относительных прилагательных.

Соотношение их с существительными.

Утро осенью - осеннее утро

Сок из апельсина - апельсиновый сок

День весной - весенний день

Сок из ананаса - ананасовый сок

Листья сосны - сосновые листья

Сок из сливы - сливовый сок

Листья осины - осиновые листья

Суп из фасоли - фасолевый суп

Погода осенью - осенняя погода

Игра «Скажи наоборот» .

Употребление антонимов.

кислый - сладкий

низко - высоко

трусливый - смелый

медленно- быстро

веселый - грустный

дружить - ссориться

пасмурный - ясный

Физминутка.

Ели за окном стоят,

В небо синее глядят. (Потягивания - руки вверх.)

Ветки в стороны торчат, (Потягивания - руки вперёд.)

Белки на ветвях сидят. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)

Мы под ёлками сидим

И на белочек глядим. (Присели.)

Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)

Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)

Скачет по полю лиса. (Прыжки.)

Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)

И домой к себе вернёмся. (Дети садятся.)

Знакомство с буквой С.

С – от бублика кусок,

Кто-то съел в нём правый бок.

На снегу подковы след.

«С» — сверкает силуэт.

Из веревочки кольцо

Послужило нам для О,

А для С теперь возьмем

Колечко справа разомкнем.

Показ буквы С.

-На что похожа буква С (Ответы детей)

Написание буквы С пальцем в воздухе.

Дифференциация звуков:

«Чистоговорки»

Са-са-са — бегает лиса.

Се-се-се — ленточки в косе.

Со-со-со — мне дали колесо.

Си-си-си — подъехало такси.

Су-су-су — ягоды в лесу.

Ась-ась-ась — плавает карась.

Сы-сы-сы — тикают часы.

Ось-ось-ось — на поляне лось.

Ас-ас-ас — свет в окне погас.

Ос-ос-ос — на палубе матрос.

Си-си-си — сена накоси.

Ус-ус-ус — на ёлке много бус.

Усь-усь-усь — подходит гусь.

Ыс-ыс-ыс — такса ловит крыс.

Ысь-ысь-ысь - в капкане рысь.

Работа в тетрадях.

Итог занятия.

- Ребята, Сова очень вами довольна. Вы справились со всеми заданиями.

-Но ей пора улетать. А перед этим она хочет узнать, что нового вы узнали сегодня.

-С какими звуками вы познакомились(Со звуками [с], [с’])

Звук [с] какой(Согласный, глухой, твердый.)

-Звук [с’] какой(Согласный, глухой, мягкий).

-С какой буквой вы познакомились?  буквой «С»).

-Молодцы!

Дата: с 06.04 по 10.04 2020 г. 

Тема недели: «Неделя здоровья».

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

Демонстрационный материал «Мое тело»

Проблемная ситуация : «Поможем кукле Маше отмыть лицо», беседа: «Детям о чистоте и здоровье», «Режим дня».

2.Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Доктор Айболит», стих. А.Барто «Девочка чумазая». Г.Зайцев «Крепкие – крепкие зубы», «Приятного аппетита», Ю.Тувим «Овощи», М.Безруких «Разговор о правильном питании».

Развитие речи: Обучениерассказыванию по теме «Мой любимый мультфильм».

Математика: «Знакомство с составом 8 из двух меньших чисел».

Развитие речи: Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне реченька лесная…»

Подготовка к обучению грамоте: Тема: Повторение и закрепление пройденного.

Рассмотрите с ребенком материал «Мое тело», побеседуйте, о пользе выполнения режима дня, закаливающих процедур, гигиенических основ безопасности жизнедеятельности и т.д.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Помогите ребенкусоставлятьрассказына темы из личного опыта.

Познакомьте ребенка с составом числа 8 из двух меньших чисел, закрепите умение соотносить количество с соответствующим числом.

Выучите с ребенком стихотворение В. Орлова. «Ты скажи мне реченька лесная…»

Приложение № 1

Повторите с ребенком изученные звуки, закрепите навыки чтения, делите слова на слоги.

Уважаемые родители 12 апреля «День космонавтики». Просим вас побеседовать о космонавтах (кто полетел первым на космос). Изготовьте совместно с детьми подделку из бросового материала «Ракету», «Спутник» и т. д.

Посмотрите вместе с ребенком фотографии военных лет, прочитайте и обсудите рассказы:Е. Благинина.«Шинель», «Рассказ танкистов» А. Твардовский

Приложение № 1

 Стихотворение ВОрлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» 

– Ты скажи мне, реченька лесная,

Отчего ты звонкая такая?

–Утром надо мной поёт синичка,

Оттого и звонкая водичка!

– Ты скажи мне, реченька лесная,

Отчего ты чистая такая?

–Чистым голоском поёт синичка,

Оттого и чистая водичка!

–Ты скажи мне, реченька лесная,

Отчего ты синяя такая?

–В родничке купается синичка,

Оттого и синяя водичка!

Дата: с 13.04 по 17.04 2020 г. 
Тема недели: «Я хочу в космос»

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

«Первый человек в космосе»

Тематическая беседа: «День космонавтики»

Конструирование из бумаги, из готовых геометрических фигур, из природного материала, из бросового материала, по типу оригами: «Космические корабли».

Разгадывание и отгадывание загадок: о «Космосе».

2.Чтение художественной литературы: «В космосе так здорово» О. Ахметова. «Космос» Н.Цветкова. «Первый спутник» А.Ф.Александров.

Развитие речи: Пересказ «загадочных историй» (по Н. Сдакову».

Математика: «Закрепление знанияс составе числа 8из двух меньших чисел».

Развитие речи: Чтение рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга».

Подготовка к обучению грамоте: Тема: «Звук (з)и буква Зз».

Рассмотрите с ребенком материал «Первый человек в космосе», побеседуйте с детьми о полете первого человека в космос.

Сконструируйтес ребенком«Космические корабли».

Предложите ребенку отгадать загадки о космосе.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Прочитайте рассказы и помогите ребенку пересказывать рассказы .

Закрепите знание детей о составе числа 8 из двух меньших чисел, сформируйтеу детей называтьчислав обратном порядке.

Познакомьте детей с рассказом К. Паустовского.

Познакомьте ребенка со звукам (з) и буквой Зз. Прочитайте слоги и слова с новой буквой. Совершенствуйтенавыки слогового и звукового анализа и синтеза.

Уважаемые родители 12 апреля «День космонавтики». Просим вас побеседовать о космонавтах (кто полетел первым на космос).

Посмотрите вместе с ребенком портрет Ю. А. Гагарина, фотографии космических тел, кораблей, специальную одежду для космонавтов.

                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                     Тема недели: «На золотом крыльце сидели»

Датас 20.04 по 24.04 2020 г. 

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

Рассматривание иллюстраций к р.н.сказкам. Беседа:«Детям о чистоте и здоровье». «Поговорим о болезни» Беседа по содержанию сказки К. Чуковского «Доктор Айболит»(по мотивам романа Х.Лофтинга).

Народная игра: Игра «Гуси-лебеди»

Разгадывание и отгадывание загадок про героев сказок.

2.Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Доктор Айболит», «Теремок», «Колобок», «Три медведя», «Маша и Медведь».

Развитие речи: Дидактические игры со словами. Чтение небылиц.

Математика: «Знакомство с составом числа 9 из двух меньших чисел».

Развитие речи: Чтение сказки В. Катаева«Цветик-семицветик».

Подготовка к обучению грамоте: «Звук [ш] и буквой Ш».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации к р.н. сказкам, побеседуйте,о пользе выполнения режима дня, закаливающих процедур, поиграйте с ребенком в игру «Гуси-лебеди».

Предложите ребенку отгадать загадки о р.н.с.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Помогите ребенку придумывать небылицы, прочитайте детям-«Богат Ермошка», С. Маршак «Пудель».

Познакомьте ребенка с составом числа 9 из двух меньших чисел, закрепите умение соотносить количество с соответствующим числом.

Познакомьте ребенка со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».

Познакомьте ребенка со звуком [ш] и буквой Ш. Прочитайте слоги и слова с новой буквой. Совершенствуйте навыки слогового и звукового анализа и синтеза.

Уважаемые родители, просим вас изготовить атрибуты к сказкам. Посмотреть вместе с ребенком иллюстрации к русским народным сказкам. Прочитать данные произведения: « Волк и семеро козлят», «Три медведя», «По щучьему велению», «Маша и медведь», «Курочка Ряба»,«Крошечка-Хаврошечка», «Вершки и корешки»,«Царевна-Лягушка»


Дата: с 27.04 по 30.05. 2020 г. 

Тема недели: «Мир игры»

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

«Игрушки». Беседа:«Как нужно обращаться с игрушками, чтобы они оставались радостными и веселыми».

Дидактические игры:

«Угадай, где стоит

игрушка».

Цель: учить овладевать

пространственными

представлениями.

«Угадай, где стоит игрушка», «Мы игрушки соберем».

Пальчиковая игра:«Игрушки».

Разгадывание и отгадывание загадок про игрушки.

2.Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть». Я. Тайц «Кубик на кубик», А.Барто «Верёвочка».

Развитие речи: «Литературный калейдоскоп».

Математика: «Мат ферзем».

Развитие речи: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

Подготовка к обучению грамоте: «Повторение и закрепление пройденного».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации игрушек, побеседуйте о том, что надо бережно относиться к игрушкам, поиграйте с ребенком в дидактические игры:«Угадай, где стоит игрушка»-пусть ребенок определяет и называет, где находится игрушка, используя в речи соответствующие предлоги, «Мы игрушки соберем».

Повторите дома с детьми п\и «Игрушки»

Предложите ребенку отгадать загадки про игрушки.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Помогите ребенку вспомнить какие произведения малых фольклорных форм знают они. Познакомьте ребенка с новой считалкой В. Берестова «Мирная считалка».

Продолжайте знакомить детей с фигурой - ферзем, как он передвигается, в чем заключается его сила, где он располагается до начала игры. Практически закрепите передвижение ферзя по полю.

Прочитайте ребенку сказку В. Катаева «Цветик-семицветик».

Прочитайте слоги и слова с изученными буквами. Совершенствуйте навыки слогового и звукового анализа и синтеза.

Дата: Тема недели: «Мир игры»

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

«День Победы». Беседы: «Что я знаю о ВОВ», «О городах героях», «Праздник со слезами на глазах», «Как народ празднует, День Победы», «Что значит- «Голубь мира».

Дидактическиеигры: «Угадай, где стоит игрушка», «Отгадай, чья форма», «Транспорт военных»

«Для кого этот предмет», «Отгадай военную профессию», «Соберем картину», «Найди флаг», «Узнай герб нашей страны».

2.Чтение художественной литературы: А. Барто «Звенигород» - о военном детстве в тылу; Благинина Е. А. «Почему ты шинель бережешь?» Чтение рассказа Л. А. Кассиль «Твои защитники» Митяев А. В. «Шестой – неполный».

Развитие речи: «Обучение рассказыванию по картинкам».

Подготовка к обучению грамоте: «Звук (Ж) и букваЖ».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации ко Дню 9-Мая, расскажите элементарные сведения о Великой Отечественной Войне. Объясните детям значение мира в нашей жизни. Чтобы дети узнали, что голубь мира обозначает любовь, чистоту и надежду.

Предложите ребенку поиграть в дидактические игры.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Помогите ребенкусвязно и последовательно рассказывать рассказ по картинкам.

Познакомьте ребенка со звуком (ж) и буквой ж. Прочитайте слоги и слова с изученными буквами. Совершенствуйтенавыкислогового и звукового анализа и синтеза.

Уважаемые родители, приближается великий праздник «День Победы»! Просим вас, изготовить вместе с детьми творческие работы -аппликация: «Праздничный салют».Стенгазета: «Мы гордимся нашими ветеранами!». Изготовление из бумаги «Голубя мира».


Дата: с 12.05 по 15.05. 2020 г.

Тема недели: «Мир игры»

Образовательная деятельность в течении недели (содержание занятий, игр, ЧХЛ)

Рекомендации родителям

1.Рассматривание иллюстрации:

«Игрушки ». Беседы: «Я и детский сад», «Мои любимые игрушки», «Во что хотите играть?», «Кто кем будет?», «Что нужно для игры?», «Что будете делать?», «Кем бы я хотел стать, когда вырасту большой?».

Разыгрывание ситуации: «Мы убираем игрушки»

Дидактическиеигры: «Угадай, где стоит игрушка», «Каждой вещи свое место»

2.Чтение художественной литературы: Лявсковская. Н.В. «Сказка о стиральной машине»; Ирис Ревю «Швейное дело»; В. Маяковский «Кем быть»; Д. Родари «Волшебный барабан».

Развитие речи: «Лексические упражнения».

Подготовка к обучению грамоте: «Звук (ш) и букваШ».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации с изображением игрушек. Побеседуйте сдетьми о бережном отношении к своим и чужим игрушкам, правилам обращения с игрушками.

Предложите ребенку поиграть в дидактические игры.

Почитайте и обсудите с ребенком данные произведения.

Помогите ребенку различать гласные или согласные звуки.

Проверьте умение делить слова на слоги.

Познакомьте ребенка со звуком (ш) и буквой Ш. Прочитайте слоги и слова с изученными буквами. Совершенствуйтенавыкислогового и звукового анализа и синтеза.